Вернуться ко всем новостям

Государственная акционерная компания «Украинские полиметаллы» намерена инвестировать 18 млн грн. в золотодобывающую отрасль Украины

03.09.2002
Государственная акционерная компания «Украинские полиметаллы» намерена инвестировать 18 млн грн. в золотодобывающую отрасль Украины, заявил первый заместитель председателя правления ГАК Алексей Квас.

Как передает «Интерфакс-Украина», по его словам, 11 млн грн. предусмотрено на строительство второй очереди Мужиевского золотополиметаллического рудника (Закарпатская обл.), и еще 7 млн грн. – на доразведку нескольких украинских золотоносных месторождений.

Как напомнил А.Квас, до недавнего времени Мужиевский рудник и работающая на его базе обогатительная фабрика были единственным предприятием в Украине, промышленно добывающим золото. Он сообщил, что в 1999 г. здесь было добыто 23.8 кг золота, 2000 г. – 134.8 кг, 2001 г. – 69.2 кг, однако в сентябре прошлого года добыча золота была приостановлена. По словам А.Кваса, финансовое вливание позволит уже в октябре этого года возобновить добычу металла. Строительство второй очереди рудника планируется завершить в 2003 г. «Благодаря инвестициям предприятие вновь сможет ожить, и мы планируем получать 250-300 кг золота в год», – сказал А.Квас.

По его словам, сегодня унция золота на мировых рынках стоит около 300 дол., и рудник при таких расценках вряд ли будет прибыльным. Тем не менее, как заявил А.Квас, «Укрполиметаллы» заинтересованы в сохранении этой отрасли и Мужиевского рудника. «Тем более что мировые цены на золото могут подняться», – сказал первый заместитель председателя правления «Укрполиметаллов».

ГАК «Украинские полиметаллы» создана по решению Кабинета министров 28 марта 1998 г. с целью реализации программы «Золото Украины». В число ее учредителей входят Госкомитет по промышленной политике (72% уставного фонда), Фонд госимущества и Госкомитет по геологии и использованию недр.

Общие прогнозные запасы золота в месторождениях Украины, по данным Госкомгеологии на 1999 г., составляют 3200 т. Всего в Украине насчитывается 236 рудопроявлений золота, из которых 10 классифицируются как месторождения с запасами каждого в размере 80-135 т. В настоящее время добыча золота осуществляется из двух месторождений в Закарпатской области – Мужиевского и Сауляк.
Яндекс.Метрика