Вернуться ко всем новостям

ООО "Лукойл-Бурение" начало подготовку к выходу на Находкинское месторождение (Ямало-Ненецкий АО)

04.09.2002
ООО "Лукойл-Бурение" начало подготовку к выходу на Находкинское месторождение. На подбазу на Ярайке сейчас водой завозится необходимое оборудование. Как сообщает ИА "Север-Пресс" со ссылкой на МП "Студия "Факт", Ярайку, как предполагаемое место для складирования грузов – так называемую базу подскока – нефтяники определили еще осенью прошлого года во время своего визита в поселок Тазовский.

Нынешним летом планы начали воплощаться в жизнь. 1 августа на площадку на Ярайке поступили первые грузы. По словам мастера по погрузо-разгрузочным работам ООО "ЛУКОЙЛ-Бурение" Валерия Лушенко, "грузов доставлено много – жилые вагончики, трубы и оборудование для вышки. Ярайка выбрана нефтяниками не случайно – она расположена на другом берегу Таза юго-восточнее районного центра, достаточно близко от места будущих работ – Находкинского месторождения. Здесь удобный подход для речных судов. К тому же много лет она служит подбазой для Тазовской геофизической экспедиции. Все грузы доставляются на морских платформах до Тазовского, затем оборудование перегружается на мелкосидящие площадки и увозится на Ярайку.

Скорее всего, доставка грузов продлится до конца навигации. Предстоит еще завезти саму бурильную вышку, –и остальное оборудование для нее". Сроки выхода на месторождение еще неизвестны, но в любом случае это произойдет после того, как тундра достаточно промерзнет и на реках и озерах установится надежный лед.
Яндекс.Метрика