Вернуться ко всем новостям

На месторождении Лунное завершилась реконструкция золотоизвлекательной фабрики

12.11.2010

За короткий период - два летних месяца - капитально отремонтировано изношенное оборудование на месторождении Лунное: пластинчатый питатель подачи руды в мельницу полусамоизмельчения, металлоконструкции корпуса, приемный бункер и тоннель-галерея. Отревизированы также емкости выщелачивания, на двух из которых заменены механические перемешивающие устройства. Отремонтированы и покрашены пульпопроводы внутри фабрики и пульпопровод к хвостохранилищу, произведена ревизия двигателей мельницы полусамоизмельчения. Самое сложное и трудоемкое звено реконструкции - замена старого и установка нового оборудования, что должно стабилизировать работу золотоизвлекательной фабрики и увеличить коэффициент извлечения металлов.

"Во время реконструкции фабрики не прекращалась переработка флотоконцентрата, технологический процесс шел непрерывно", - отметил начальник ЗИФ ГОКа Лунное ЗАО "Серебро Магадана" Сергей Бушуев. - Немаловажную роль в успешном проведении сложного ремонта сыграла своевременная поставка комплектующих, запасных частей и материалов. И подрядчики, привлеченные к выполнению основных работ - "Северный монтажник" и "Сокол ПГС" - тоже нас не подвели, справившись с порученным делом качественно, в запланированные сроки.

В настоящее время на фабрике продолжается наладка новых механизмов согласно технологическим параметрам. В ближайшее время на емкостях выщелачивания будет установлена новая система аэрации. Что представляет собой техническая новинка, объяснил С.Бушуев: "Насыщение пульпы воздухом - это своего рода катализатор, ускоряющий химический процесс. Система аэрации позволит повысить коэффициент извлечения драгоценных металлов".

Источник информации:
Колыма.ru
Яндекс.Метрика