Вернуться ко всем новостям

Белоруссия увеличила импорт бриллиантов в 5,1 раза

16.11.2010

Белоруссия увеличила импорт бриллиантов в третьем квартале 2010 г. в 5,1 раза (до 9,7 млн дол.) по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., сообщает министерство финансов Белоруссии в соответствии с требованиями Кимберлийского процесса.

При этом в физическом выражении объем импорта в третьем квартале 2010 г. составил 25,9 тыс.кар против 10,6 тыс.кар год назад. В этот период алмазы приобретались в России и Бельгии.

Экспорт природных алмазов в третьем квартале 2010 г. составил 9,6 тыс.кар, на сумму 2,5 млн дол. - выдано три сертификата Кимберлийского процесса на поставку алмазного сырья в Бельгию и Израиль. В третьем квартале алмазы не экспортировались.

В Белоруссии добыча природных алмазов не осуществляется.

Как отмечают в Минфине, существенное увеличение экспорта и импорта алмазного сырья основано на внешнеторговых операциях РАУП "Гомельское ПО "Кристалл". С учетом изменения конъюнктуры мирового алмазо-бриллиантового рынка предприятием увеличены объемы алмазообработки, восстановлены поставки в фонд драгкамней Национального банка страны.

Часть сырья, импортированного в составе лотов, является экономически неэффективным для собственной обработки, и РАУП "Гомельское ПО "Кристалл" перепродает его на экспорт.

В 2009 г. Белоруссия сократила импорт природных алмазов в 3,9 раза по сравнению с 2008 г., до 8,76 млн дол. Белоруссия покупала алмазы в России, Бельгии, Израиле и Сьерра-Леоне. В свою очередь, экспорт алмазов из Белоруссии сократился в четыре раза, до 1,131 млн дол. Страна экспортировала алмазы в Бельгию и Сьерра-Леоне.

Яндекс.Метрика