Вернуться ко всем новостям

Stellar Diamonds начала бурение на кимберлитовой трубке Дружба (Гвинея)

16.11.2010

Алмазодобывающая компания Stellar Diamonds plc начала бурение на кимберлитовой трубке Дружба (Droujba) в Гвинее.

В течение следующих нескольких месяцев компания будет заниматься построением геологической модели трубки до глубины 150 м и отбором образцов алмазов на анализы, сообщил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson). В то случае, если результаты будут позитивными, компания проведет на месторождении крупнообъемное опробование для более точного определения среднего содержания алмазов в кимберлите и их стоимости, сказал он.

Также К.Смитсон добавил, что Stellar проведет бурение на некоторых неисследованных ранее геофизических аномалиях рядом с трубкой Дружба.

Кимберлитовая трубка Дружба, открытая в начале 1960-х гг., находится в 50 км к юго-востоку от россыпи Мандала (Mandala), также принадлежащей компании Stellar. Первооткрывателями трубки были советские геологи, которые начали ее разработку, дошли до глубины 20 м и прекратили, т.к. она была признана нерентабельной для того времени. Содержание алмазов в трубке, по данным советских геологов, составляло 2 кар/т. Информации о качестве камней в отчете не было, однако сообщалось об обнаружении алмаза весом 270 кар в аллювиальных отложениях рядом с трубкой.

Проведенные позднее компаниями Stellar и West African Diamonds plc исследования (магнитная, электро-магнитная съемка и гравиразведка) показали, что размеры трубки примерно в два раза больше, чем предполагалось ранее.

Stellar заключила контракт с буровой компанией E-Global Drilling Corp на бурение минимум 3 тыс.м.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика