Вернуться ко всем новостям

Экспорт редкоземельных металлов из Китая упал на 77%

23.11.2010

Экспорт редкоземельных металлов из Китая, крупнейшего поставщика этого вида сырья, в октябре упал на 77% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает китайская таможенная администрация.

В октябре экспорт составил 830 т по сравнению с 3660 т в сентябре. За первые десять месяцев экспорт достиг 32,990 тыс.т.

Цены на редкие земли увеличились в семь раз, после того как в июле Китай сократил квоты на экспорт на 72%, чтобы обеспечить поставки на внутренний рынок. Снижение квот заставило международные компании, такие как Glencore и Molycorp Inc, начать работы по запуску ранее приостановленных мощностей и введению в эксплуатацию новых рудников за пределами Китая.

"Падение экспорта не стало сюрпризом. Это результат снижения квот на вторую половину года, - сказал аналитик из Guosen Securities Co. - Большую озабоченность вызывает то, будет ли правительство снижать квоты и в следующем году".

Снижение экспортных квот Китаем вызвало напряженность в отношениях с Германией и Японией и торговые споры с США. В октябре Китай заверил, что обеспечит поставки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика