Вернуться ко всем новостям

Китай утвердил сделку по финансированию золотодобывающего проекта в Узбекистане

24.11.2010

Британская золотодобывающая компания Oxus Gold Рlc, разрабатывающая месторождения золота в Центральных Кызылкумах в Узбекистане, рассчитывает получить дальнейшее финансирование от консорциума китайских инвесторов до конца 2010 г. Об этом говорится в сообщении компании от 18 ноября.

Как заявляет Oxus Gold, власти Пекина утвердили сделку о финансировании в 185 млн дол.

Консорциум китайских компаний подписал соглашение с британской компанией Oxus Gold Рlc в январе этого года. А в июне китайская сторона согласилась финансировать развитие компании в обмен на 50% акций принадлежащего узбекско-британскому СП "Амантайтау Голдфилдс", расположенного в Узбекистане.

Сделка требовала нормативного утверждения со стороны китайского правительства, и, как сообщает компания, "теперь это было предоставлено". Исполнительный директор Oxus Gold Ричард Шед отметил, что уверен, что финансирование будет завершено в декабре.

Напомним, что Oxus Gold владеет 50% акций в "Амантайтау Голдфилдз", осуществляющем добычу золота в Центральных Кызылкумах в Узбекистане.

Согласно договору, консорциум китайских компаний в 2010-2016 гг. должен был инвестировать 185 млн дол. в развитие узбекско-британского совместного предприятия "Амантайтау Голдфилдз". В соответствии с условиями соглашения, консорциум на первом этапе (в течение 2010 г.) должен был инвестировать в строительство второй очереди золотодобывающей фабрики 85 млн дол. в обмен на акции Oxus Gold.

Яндекс.Метрика