Вернуться ко всем новостям

Закаменск удвоит мощности по производству вольфрама

24.11.2010

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Закаменск" Баир Дондупов, в 2011 г. в Закаменском районе Бурятии предприятие планирует запустить обогатительную фабрику. С вводом нового объекта производительная мощность горнодобывающего предприятия увеличится вдвое (с 300 т до 600 т вольфрама в год). В настоящее время фабрика, не имеющая аналогов в России, функционирует в режиме технологической наладки.

Уникальность производства заключается в переработке техногенных отложений (хвостов Джидинского вольфрамово-молибденового комбината). С помощью новейших технологий работники фабрики извлекают вольфрам из техногенных отходов Барун-Нарынского месторождения, сформировавшиеся в течение 40 лет работы Джидинского вольфрам-молибденового комбината. Также ЗАО "Закаменск" ведет работы на Инкурской вольфрамовой россыпи, которая располагается в непосредственной близости от г.Закаменска в районе Инкурского и Холтосонского рудных месторождений. Кроме вольфрама компонентом, представляющий промышленный интерес на данном месторождении, является золото.

Согласно статистической отчетности, на момент ликвидации комбината в этой местности было заскладировано более 35 млн т переработанной руды. Ранее полезные ископаемые невозможно было извлечь из руды полностью из-за несовершенства техники и технологий.

Потребителями продукции компании являются не только крупные российские производители металлургического сырья - ООО "Ферропроммет", ОАО "Кировградский завод твердых сплавов", ОАО "Победит", ЗАО "Вольфрам", а также зарубежные компании - H. C. Starks GmbH (Германия), Wogen Resources Ltd (Великобритания). На данный момент ЗАО "Закаменск" является крупнейшим работодателем и бюджетообразующим предприятием в районе. На предприятии насчитывается более 300 сотрудников.

"Растущий мировой спрос на вольфрам, а также наличие уникальной минерально-сырьевой базы делает наше предприятие одним из самых инвестиционно привлекательных горнодобывающих предприятий. Портфель потребителей нашей продукции на следующий год уже сформирован, - отметил представитель ЗАО "Закаменск" Андрей Рогалев.

Источник информации:
Новая бурятия
Яндекс.Метрика