Вернуться ко всем новостям

Азербайджан решил снабдить Украину газом

29.11.2010

Азербайджан сможет поставлять на Украину около 5 млрд куб.м сжиженного газа ежегодно. Об этом журналистам заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Ближайшие наши планы - это сжиженный газ. Мы считаем, что около 5 млрд куб.м сжиженного газа Азербайджан можем поставлять на Украину ежегодно", - отметил Н.Алиев.

Министр подчеркнул, что планируется увеличить и поставки сырой нефти на Украину. Предварительно прогнозируемые объемы увеличения нефтетранспортного коридора - до 5 млн т в год. "Мы будем поставлять около 5 млн в год на Украину, и Украина должна высказать готовность принять такой объем", - сказал Н.Алиев.

Он добавил, что речь идет о сырой нефти и нефтепродуктах для переработки на нефтеперерабатывающих заводах Украины. Данные соглашения были подготовлены по результатам встречи двух глав стран. "Оба документа прошли первичную оценку в правительствах наших стран", - отметил Н.Алиев. По его словам, сейчас решаются формальные моменты соглашений.

Как сообщалось, президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал, что Азербайджан рассмотрит вопрос сотрудничества с Украиной в поставках сжиженного газа.

Кроме того, Азербайджан готов увеличить поставки нефти на Украину в перспективе. Ранее в Минтопэнерго сообщили, что в следующем году Украина планирует увеличить закупки азербайджанской нефти. До конца года планируется импортировать на Украину 1,5 млн т азербайджанской нефти. Уже в следующем году министерство рассчитывает увеличить поставки до 5 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика