Вернуться ко всем новостям

Uranium One возглавит российский директор

30.11.2010

Глава российского уранового холдинга "Атомредмедзолото" (АРМЗ) Вадим Живов сменит Жана Нортье на посту президента канадской уранодобывающей компании Uranium One. Это произойдет после того, как АРМЗ закроет сделку по получению контроля в Uranium One .

Uranium One - одна из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее 40 дол. за кг урана). Компания владеет долями в месторождениях Казахстана, США, Канады, Австралии и ЮАР. Акции Uranium One торгуются на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Выручка компании в 2009 г. составила 152 млн дол., объем добычи - 1,3 тыс.т урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тыс.т урана.

Глава российского уранового холдинга "Атомредмедзолото" В.Живов будет избран президентом компании Uranium One, сменив на этом посту Ж.Нортье. Последний останется главным исполнительным директором компании. Входящий в "Росатом" АРМЗ анонсировал намерение увеличить долю в Uranium One с 23,1 до 51% в июле текущего года. На прошлой неделе уранодобывающей компании удалось получить все необходимые согласования государственных регулирующих органов стран, в которых работает канадская уранодобывающая компания. Окончательное завершение сделки ожидается до конца декабря 2010 г.

По условиям сделки российский холдинг будет назначать троих из девяти членов совета директоров, а также выдвигать кандидатуры своих представителей на посты двух независимых директоров из пяти.

Uranium One уже завершила первый этап сделки с российским холдингом, выпустив 178 млн 127 тыс. 165 дополнительных акций, за которые АРМЗ заплатило 610 млн дол. В итоге доля "Атомредметзолота" в капитале U1 выросла до 40,85%.

В ходе второго этапа до конца года канадская компания получит от АРМЗ доли в урановых СП, работающих в Казахстане ("Акбастау" и "Заречное", 50% и 49,67% соответственно), также в обмен на дополнительные акции. В итоге доля "Атомредметзолота" подрастет примерно до 51%.

Кроме того, российский урановый холдинг 20 декабря выплатит специальные дивиденды акционерам U1 в размере 1,06 дол. за акцию. Реестр по выплатам будет закрыт 10 декабря.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика