Вернуться ко всем новостям

За восемь месяцев текущего года Сбербанк России заключил с недропользователями в 17 российских золотодобывающих регионах более 150 договоров купли-продажи

05.09.2002
За восемь месяцев текущего года Сбербанк России заключил с недропользователями в 17 российских золотодобывающих регионах более 150 договоров купли-продажи, по которым в хранилища банка поставлено 10,5 тонны золота и более 11 тонн серебра. Об этом сообщили в понедельник, 2 сентября, в пресс-службе Сбербанка РФ.

В целях обеспечения круглогодичных поставок драгоценных металлов по договорам купли-продажи с недропользователями Сбербанк России активно сотрудничает с предприятиями, добывающими золото из природных месторождений, предоставляя перспективным золотодобывающим предприятиям долгосрочные (от 2-х до 5 лет) финансовые ресурсы. Широкую практику получило заключение договоров купли-продажи драгоценных металлов на сроки более одного года.

В настоящее время в Сбербанке России создана и функционирует система обезличенных металлических счетов для проведения безналичных операций с драгоценными металлами по поручению корпоративных клиентов Сбербанка России, а также коммерческих банков и физических лиц. Внедрение и развитие системы обезличенных металлических счетов способствует дальнейшему увеличению банковских продуктов на рынке драгоценных металлов. В частности, возможно появление важного инструмента инвестирования средств физических и юридических лиц.

В 2002 году Сбербанк России успешно развивал операции и на розничном рынке драгоценных металлов, осуществляя продажу мерных слитков и монет физическим и юридическим лицам. С начала года Сбербанком России реализовано на розничном рынке более 400 кг золотых мерных слитков и более 170 тыс. монет из драгоценных металлов. Объем реализованных в монете драгоценных металлов составил 4 тонны. Особое внимание Сбербанк России уделяет развитию деловых контактов с предприятиями ювелирной отрасли. Сбербанк России примет участие в 44-й Московской международной ювелирной и часовой выставке "Ювелир - 2002", которая проходит с 3 по 9 сентября на территории выставочного комплекса "Сокольники".
Яндекс.Метрика