Вернуться ко всем новостям

Четыре японские компании выиграли тендер на производство 70 тыс. тонн стальных труб для газопровода по проекту "Сахалин-1"

04.09.2002
Четыре японские компании выиграли международный тендер на производство 70 тыс. тонн стальных труб для газопровода по проекту "Сахалин-1". Как сообщает РИА "Новости", контракт планируется подписать в октябре. По его условиям, трубы должны начать поставляться заказчику в апреле 2003 года. Производить их будут компании "Сумитомо киндзоку когио", "Кавасаки сэйтэцу", "Эн-Кей-Кей" и "Син-Ниппон сэйтэцу". Эта, первая партия труб предназначена в основном для прокладки газопровода на территории России.

Проект "Сахалин-1" предусматривает, в частности, прокладку газопровода с Сахалина на северный японский остров Хоккайдо и далее на главный остров архипелага Хонсю. В настоящее время рассматриваются два возможных маршрута трубопровода: по восточному побережью Хонсю к соседней с Токио префектуре Тиба и по западному побережью к городу Ниигата.

Начать строительство трубопровода планируется в 2003 году, а поставку газа по нему - в 2008 году. С японской стороны в международном консорциуме участвует компания "Сахалин сэкию гасу кайхацу", крупнейшими акционерами которой являются корпорации "Итотю сиодзи", "Марубени" и полугосударственная компания по разработке нефтегазовых месторождений "Сэкию сигэн кайхацу".
Яндекс.Метрика