Вернуться ко всем новостям

Бразильская Novelis прекращает производство первичного алюминия на заводе Арату в Бразилии

10.12.2010

Бразильская Novelis Inc. объявила о прекращении производства первичного алюминия на заводе Арату (Aratu) в Бразилии к 31 декабря 2010 г.

Компания заявила, что решение принято в связи с высокими производственными затратами и отсутствием конкурентных поставок электроэнергии. Завод небольшого масштаба - его годовая мощность составляет 60 тыс.т/год первичного алюминия - работает по устаревшей технологии, а также имеет неблагоприятные логистические условия.

Завод в течение почти двух лет работал убыточно, несмотря на все усилия менеджмента по улучшению его работы. Высокие цены на электроэнергию и другие производственные затраты будут способствовать сохранению в дальнейшем убыточности предприятия при ожидаемых в ближайшем будущем ценах на алюминий.

Александр Альмейда (Alexandre Almeida), президент Novelis South America, заявил: "Мы предприняли значительные усилия для улучшения деятельности завода, включая реструктуризацию рабочего персонала, назначение нового руководителя предприятия и регулирование производственных процессов. К сожалению, мы не смогли добиться прибыльности завода".

Президент компании пообещал оказать всяческое содействие работникам после закрытия предприятия: выходное пособие, продление медицинской страховки и помощь в трудоустройстве.

Закрытие завода Арату не повлечет за собой никакого воздействия на другие предприятия компании в Бразилии, в том числе другой алюминиевый завод - Сараменья (Saramenha) в г.Ору-Прето.

Novelis Inc является мировым лидером в производстве продукции из алюминиевого проката и рециклированных алюминиевых банок. Компания действует в 11 странах, имеет около 11,6 тыс. человек персонала и сообщила о получении дохода в 8,7 млрд дол. в 2010 финансовом году. Novelis является дочерней компанией индийской Hindalco Industries Limited, которая, в свою очередь, представляет собой ведущую компанию группы Aditya Birla Group.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика