Вернуться ко всем новостям

У руды и угля оптимистичные перспективы

17.12.2010

Аналитики Deutsche Bank оптимистично оценивают перспективы рынка железной руды и угля. Об этом сообщает Bloomberg.

"Оба сырьевых компонента - и железная руда, и уголь, на прошлой неделе отошли от своих максимумов. Однако ближайшие перспективы выглядят оптимистично, даже несмотря на плохие погодные условия в странах - ключевых поставщиках (Австралия - уголь, Индия - железная руда)", - сказали эксперты банка.

Недавно рыночные аналитики заявили, что средние цены на коксующийся уголь в 2011 г. вырастут до 240 дол./т на фоне сильного спроса со стороны КНР. Кроме этого, эксперты полагают, что курс австралийского доллара также может спровоцировать подорожание этого вида сырья. Именно поставки коксующегося угля из Австралии составляют 64% от мировых.

Напомним, что недавно аналитики Goldman Sachs & Partners Australia повысили прогноз цен на высококачественный коксующийся уголь и железную руду. Так, стоимость коксующегося угля в будущем году, по мнению аналитиков, будет составлять 240 дол./т, что на 6% превышает более ранние ожидания. Соответствующее решение эксперты приняли на фоне усиливающегося спроса со стороны Китая, Индии и Бразилии.

В свою очередь, прогноз цен на руду был увеличен на 4%, до 153 дол./т.

Ранее представители индийской горнодобывающей компании NMDC предположили, что цены на железную руду в 2011 г. увеличатся на 90%. По их словам, нехватка руды вместе с ростом мирового спроса на сталь будут способствовать подорожанию руды.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика