Вернуться ко всем новостям

Запасы газового открытия у берегов Восточного Калимантана превышают 40 млрд куб.м

22.12.2010

Бурение трех скважин у берегов Восточного Калимантана позволило выявить геологические запасы месторождения Джангкрик (Jangkrik) в размере более 40 млрд куб.м. Об этом сообщил оператор проекта Eni SPA. Месторождение расположено в пределах участка Муара-Бакау (Muara Bakau).

Скважина Джангкрик-3, пробуренная на морской глубине 416 м, в 70 км от восточного побережья Борнео, прошла на глубину 2849 м и вскрыла газоносную толщу эффективной мощностью более 60 м в плиоценовых песчаниках с очень хорошими коллекторскими свойствами.

Участок принадлежит компаниям Eni (55%) и GDF Suez (45%). Совместное предприятие рассматрвиает возможность освоения месторождения с использованием принадлежащих Eni мощностей завода по сжижению газа в г. Бонтанг.

Компания Eni является оператором шести из 12 участков, в которых она принимает участие в провинции Восточный Калимантан. В случае успешных результатов работ в рамках недавно заключенного контракта Санга-Санга по извлечению метана угольных пластов (Sanga Sanga CBM production sharing contract), получаемый газ также можно будет использовать в производстве сжиженного природного газа на заводе в Бонтанге. Оператором совместного предприятия VICO CBM Ltd. с 50%-ным долевым участием является Eni, остальные 50% принадлежат компании BP Plc.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика