Вернуться ко всем новостям

В "Юг-Танкер" активизирует свою деятельность

06.09.2002
Недавно первая партия буровых отходов в объеме 500 кубометров поступила на это природоохранное предприятие представительства пароходства "Волготанкер" в г. Астрахани из Северо-Астраханского нефтяного месторождения. Как уже сообщалось, здесь в районе с. Хошеутово начала бурение сверхглубокой скважины российско-итальянская фирма "Аджип-Энерджи". Причем буровики начали поставлять отходы бурения практически на следующий день после заключения договора. Гарантированные же поставки до конца года ожидаются в объеме 1176 кубометров.

Ожидаются договорные поставки отходов от скважины "Полдневская", разрабатываемой АО "ЛУКОЙЛ-Бурнефть". Остается в силе договор с "ЛУКОЙЛ-Шельф ЛТД", некоторое время не выполнявшийся "по техническим причинам". Все это, в перспективе, обеспечивает предприятию стабильную загрузку, чего не наблюдалось уже почти полгода. Хотя и коллектив не сидел сложа руки – проводилась зачистка кораблей Каспийской флотилии, судов частных судоходных компаний, в июне-июле планы даже перевыполнялись.

Параллельно идет активная подготовка к большой зачистке танкерного флота в межнавигационный период. Продолжается ремонт нефтезачистной станции N 62, обслуживающей "экстренные" суда. На нефтестанции N321 испытывается новое моющее средство. Судя по результатам обработки танкеров "Волгонефть-119" и "Волгонефть-124", время мойки одного танка (а их на судах такого типа восемь) сокращается примерно вдвое, т.е. до 1,5 часа. Окончательные итоги эксперимента будут подведены после зачистки семи-восьми судов.

К сожалению, до недавнего времени вопросы оплаты труда работников "Юг-Танкера" – уникального в своем роде природоохранного комплекса - решались, грубо говоря, по остаточному принципу. Заработки отдельных категорий работников бывают высокими лишь в период массовой зачистки флота, т.е. с сентября по декабрь, в остальное же время – ниже прожиточного минимума. Даже рейтинговая система оплаты труда, действующая с этого года в пароходстве, не коснулась "Юг-Танкера", а недостаточные стимулы, как известно, провоцируют и соответствующие результаты. В последнее время управляющая компания "Волготанкер-АМС" явно пересматривает свое отношение к "Юг-Танкеру", где сейчас находятся ее представители. Итогом работы специальной комиссии стало, в частности, повышение зарплаты работникам предприятия в среднем до 30 процентов. Одновременно в нефтезачистном комплексе проводится аудит, конечная цель которого – расширение видов и объемов предоставляемых услуг и открытие дополнительных рабочих мест.
Яндекс.Метрика