Вернуться ко всем новостям

"Тюменнефтегаз" планирует в 2002 году добыть на юге Тюменской области 831,4 тыс. тонн нефти

08.09.2002
"Тюменнефтегаз" планирует до конца 2002 года добыть на месторождениях юга Тюменской области 831,4 тыс. тонн нефти, что на 21,8 процента, или на 149,136 тыс. тонн больше, чем было добыто в 2001 году.

Увеличение объема добычи, по производственной программе на этот год, будет достигнуто за счет введения в эксплуатацию восьми нефтедобывающих скважин на Кальчинском месторождении и осуществления мероприятий по оптимизации добычи. Причем если в предыдущие годы добыча, как сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал", наращивалась в основном за счет расширения эксплуатационного фонда, в прошлом году, к примеру, было введено 39 добывающих скважин, то в этом году акцент делается на проведение мероприятий, направленных на оптимизацию работы действующих скважин и увеличение отдачи пластов.

Для этого будет проведен капитальный и текущий ремонт скважин и семь гидроразрывов пластов. За счет геолого-технических мероприятий средний дебит введенных из бурения скважин в первом полугодии составил 20,9 куб. м. в сутки, дебит скважин после оптимизации увеличился до 33,3 куб. м. в сутки, средний дебит скважин, на которых произведены ГРП, составил 22,8 куб. м. в сутки. Наработка на отказ по ЭЦН увеличилась по сравнению с первым полугодием прошлого года с 422 до 447 суток, по ШГН – с 243 до 286 суток. Вся добыча осуществляется механизированным способом – ЭЦН оборудовано 69 скважин, ШГН – 45. Капитальные вложения компании для обеспечения запланированного уровня добычи в этом году могут составить 260,921 млн. рублей. В плане предусмотрено строительство нефтепровода, прокладка автодорог, обустройство кустов скважин, строительство объектов, связанных с бурением, и мероприятия по реконструкции месторождения. Так, в начале года на промысле введена в эксплуатацию современная установка подготовки нефти мощностью 900 тысяч тонн, сейчас ведется обустройство ее территории, в июне – завершена реконструкция двух подстанций, питающих промысел, "Центральной" и "Кальчинской", которые работают теперь в автоматическом режиме, завершается строительство автозаправочной станций, разворачивается строительство нефтесборных сетей.

Геологоразведочные работы на 2002 год планируются в объеме 31 млн. рублей, в том числе по сейсморазведке – 22,6 млн. рублей и научно-исследовательским работам – 7,7 млн. рублей. Намечено провести сейсмику по 2Д в объеме 400 пог. км. на Лигиярском лицензионном участке и подготовить к глубокому бурению структуру с ресурсами С3- 5 млн. тонн. По НИР предполагается обработка результатов поисково-разведочных работ и геолого-геофизической информации, пересчет запасов нефти, лабораторные исследования керна и проб пластовых флюидов, мониторинг пресных подземных вод, ликвидация законсервированных разведочных скважин. Затраты на экологические мероприятия, рекультивацию шламовых отборов и земель, а также мониторинг окружающей среды, в текущем году составят 2,6 млн. рублей.
Яндекс.Метрика