Вернуться ко всем новостям

Затраты на сооружение молибденового рудника Китсолт (Канада) оценены в 770 млн дол.

24.12.2010

Компания Avanti Mining, развивающая проект освоения молибденового месторождения Китсолт (Kitsault) в Британской Колумбии, объявила, что по результатам ТЭО капитальные затраты на сооружение рудника составят 770 млн дол. Среднегодовой выпуск молибдена на протяжении всего срока службы предприятия, по проекту, составит 10,6 тыс.т (23,4 млн фунтов), а в первые пять лет - 13,4 тыс.т (29,6 млн фунтов). Согласно плану горных работ, подтвержденные запасы (proven+probable reserves) месторождения, оцениваемые в 232,5 млн т руды со средним содержанием Mo 0,081% (188,3 тыс.т в пересчете на молибден), обеспечат руднику 16-летний срок службы, за который будет получено около 170 тыс.т (373,9 млн фунтов) молибдена.

Компания рассчитывает к концу 2011 г. получить все необходимые разрешения и в начале 2012 г. начать строительство, с тем чтобы в 2014 г. ввести рудник в эксплуатацию.

В октябре Avanti Mining подписала обязательства о поставках молибдена в количестве примерно 1,4 тыс.т (3 млн фунтов) неназванному азиатскому продуценту стали. У стратегического партнера есть возможность увеличить поставки с 10% до 20% ежегодного производства рудника Китсолт. Тот же стратегический партнер подписал не имеющее обязательной силы письмо о намерениях приобретения 10%-ой долю в проекте Китсолт. В соответствии с условиями сделки, партнер поможет в обеспечении до 50% заемного финансирования проекта.

Avanti также объявила о подписании толлингового соглашения с чилийской компанией Molymet, по которому концентраты с рудника Китсолт будут перерабатываться в технический оксид молибдена, соответствующий требованиям Лондонской биржи металлов, и в ферромолибден.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика