Вернуться ко всем новостям

Таджикистан разведал 170 т золота

18.01.2011

Таджикистан завершил разведку и оценку запасов перспективных месторождений золота Табапсин и Пакруд, общие запасы которых оцениваются в 170 т чистого металла, сообщил глава Главного управления по геологии республики Азим Иброхим.

"Разведка месторождений Табапсин и Пакруд завершена: их общие запасы оцениваются в 170 т золота в чистом весе", - сказал А.Иброхим.

Оба месторождения расположены в Согдийской области, на севере республики.

"Мы находимся в поиске инвесторов для новых месторождений и ранее разведанного в том же районе месторождения Мосри", - добавил глава управления. Запасы месторождения Мосри оцениваются в 75 т золота.

"Интерес к новым месторождениям проявляет СП "Зеравшан", - отметил А.Иброхим.

Как сообщалось ранее, таджикско-китайское совместное предприятие "Зеравшан" сообщило о планах довести годовое производство золота на своих мощностях в текущем году до 1100 кг. 75% акций СП "Зеравшан" принадлежит китайской ZiJin Mining Group Co. Ltd, на долю которого приходится 90% добычи драгметаллов в республике, а 25% - правительству Таджикистана.

Кроме СП "Зеравшан" в Таджикистане работает еще два золотодобывающих предприятия. Всего же в республике зарегистрированы 28 месторождений драгметалла, ресурсы которых оцениваются в 430 т.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика