Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" намерена разместить на бирже до 25% акций Nord Gold

18.01.2011

ОАО "Северсталь" намерено разместить на бирже в Лондоне (LSE) до 25% акций своей дочерней золотодобывающей компании Nord Gold N.V., говорится в сообщении "Северстали".

По оценкам аналитиков, полная стоимость Nord Gold составляет 3-5 млрд дол.; размещение ожидается в феврале 2011 г. Стоимость 25%-ного пакета составит 1 млрд дол.

На сегодняшний день компания проводит предварительные встречи с инвесторами, начало "road show" ожидается через неделю, когда будет известен ценовой диапазон, отметил источник в банковских кругах.

Привлеченные от IPO средства планируется направить на погашение задолженности по займам, предоставленным "Северсталью", а также для финансирования дальнейшего развития Nord Gold, включая разработку ключевых проектов и возможное приобретение новых активов.

Nord Gold планирует подать заявку в управление по финансовым услугам Великобритании (Financial Services Authority) для получения разрешения на включение акций Nord Gold в премиум-сегмент официального списка управления, а также направить на LSE документы для получения допуска всех акций Nord Gold к торгам.

"Северсталь" ожидает, что к 2013 г. производство золота достигнет 1 млн унций (31 т) благодаря проектам в Буркина-Фасо, Гвинее и Казахстане. В 2010 г. планируется произвести 640-670 тыс. унций (20 т) золота.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, США и Африке. Большая часть акций "Северстали" (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% торгуются на бирже.

На сегодняшний день в золотодобывающий сегмент "Северстали" входит ряд рудников в России, Казахстане и Буркина-Фасо (Центральная Африка), а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах. Находящиеся под управлением золотодывающие предприятия произвели в 2009 г. 533,967 тыс. унций (16,608 т) золота.

Яндекс.Метрика