Вернуться ко всем новостям

Угольные компании Австралии возобновляют добычу

19.01.2011

Шахты австралийского штата Квинсленд, закрытые из-за наводнения, возобновляют добычу. Об этом сообщил профсоюз шахтеров штата.

Пока функционировать начали лишь некоторые шахты, но уже в течение нескольких дней в строй вступит большая часть ранее закрытых.

Напомним, наводнение на северо-востоке Австралии затронуло территорию, превышающую размеры Франции и Германии. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Это наводнение, которое население называет "библейским потопом", стало крупнейшим за 50 лет. Причиной бедствия стали ливневые дожди.

Ущерб угольной промышленности Австралии от наводнений составил 2,3 млрд дол., и только 15% из 57 угольных месторождений в штате Квинсленд работают на полную мощность.

В Австралии добывается две трети коксующегося угля, поступающего на мировой рынок, и 90% этого количества приходится на Квинсленд. Из-за резкого сокращения добычи мировые цены на коксующийся уголь превысили 300 дол. за т и, по прогнозам консалтинговой компании Wood Mackenzie, могут достичь 500 дол. за т.

Поскольку коксующийся уголь является одним из основных видов сырья для производителей стали, следует ожидать и роста цен на сталь. Morgan Stanley повысила прогноз цен в этом году до 780 дол. за т с 705 дол. за т.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика