Вернуться ко всем новостям

Toyota разрабатывает асинхронный двигатель для электромобилей

20.01.2011

Компания Toyota объявила о разработке нового типа электрического автомобильного двигателя, которому не требуются магниты из редкоземельных металлов. По мнению аналитиков, это снизит зависимость автопрома от поставщиков сырья и сделает электромобили и гибриды дешевле.

Представители Toyota не конкретизировали, какой именно двигатель находится в разработке, однако подчеркнули, что с его внедрением существенно уменьшится потребность в редкоземельных магнитах.

По мнению некоторых экспертов, крупнейший производитель гибридных автомобилей работает над двигателем на основе широко распространенных и недорогих асинхронных моторов, которые, например, можно найти на любой кухне в миксерах, кухонных комбайнах и т.п. Асинхронный двигатель не требует редкоземельных магнитов, а использует дешевый электромагнит, к тому же у него гораздо больший срок службы. Однако до сих пор препятствием для его использования в электромобилях была большая масса, трудность управления скоростью вращения и высокая потребляемая мощность под малой нагрузкой.

Между тем, Toyota планирует представить полностью электрические транспортные средства в 2012 г., а водородные автомобили - к 2015 г. Дешевый асинхронный двигатель был бы как нельзя кстати.

Экономисты полагают, что с уменьшением потребности в постоянных магнитах сократится спрос на редкое сырье, в частности на неодим, который в основном добывается в Китае. Надо отметить, что Япония получает от Китая более 90% редкоземельных металлов, и такая зависимость беспокоит японских бизнесменов.

Несмотря на заявление о создании нового электродвигателя, в декабре Toyota объявила о планах строительства в 2012 г. в Индии завода по переработке редкоземельных минералов. Также японский торговый дом Sojitz и австралийская добывающая компания Lynas заключили десятилетний контракт на поставку Японии более чем 9000 т редкоземельных минералов в год.

Источник информации:
RosInvest.Com
Яндекс.Метрика