Вернуться ко всем новостям

Китай намерен продолжать экспорт редкоземельных металлов на международный рынок

20.01.2011

Китай намерен продолжать экспорт редкоземельных металлов на международный рынок, вместе с этим будет регулировать квоты на поставки этого вида сырья в соответствии с правилами Всемирной торговой организации. Об этом заявил представитель Министерства торговли КНР Яо Цзянь на очередной пресс-конференции.

Как отметил Ян Цзянь, недавно Министерство торговли КНР опубликовало первый раунд экспортных квот на редкоземельные металлы, но квоты на целый 2011 г. пока еще не определены. Министерство торговли и другие заинтересованные ведомства Китая обсуждают этот вопрос и в назначенное время опубликуют свое решение.

Яо Цзянь проинформировал, что в январе-ноябре 2010 г. объем экспорта редкоземельных металлов из Китая составил 35 тыс.т, увеличившись на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Если считать в денежном выражении, то экспорт вырос на 171%. При этом порядка 86% всего объема поставок этого сырья пришлось на Японию, страны ЕС и США.

Редкоземельные металлы - один из ограниченных ресурсов. И естественно, что их цены меняются в связи с изменениями спроса и предложения на международном рынке, считает представитель Министерства торговли Китая.

Теперь некоторые заинтересованные страны приступили к международному сотрудничеству по добыче и экспорту редкоземельных металлов, например, США, Австралия и некоторые страны Центральной Азии расширили их производство. По словам Яо Цзяня, это эффективное обеспечение для смягчения дефицита в поставках редкоземельных металлов на международный рынок.

В настоящее время запасы редкоземельных металлов Китая составляют примерно 36% от общемировых, но на Китай приходится около 90% поставок на мировой рынок этого стратегически важного сырья.

28 декабря 2010 г. Министерство торговли КНР опубликовало первый транш экспортных квот на редкоземельные металлы в 2011 г., по которым Китай будет экспортировать 14,446 тыс.т данного сырья.

Источник информации:
Russian.china.org.cn
Яндекс.Метрика