Вернуться ко всем новостям

Бразилия перейдет в этом году к промышленному обогащению урана

21.01.2011

Мощности по разделению изотопов урана в Бразилии будут расширены в 2011 г. до уровня, который позволит говорить о промышленном масштабе работ по обогащению в этой стране, пишет Dow Jones.

Государственная компания Industrias Nucleares do Brasil (INB) вложит 700 млн дол. в центрифужное производство на заводе Ресенде (Resende) на юго-востоке Бразилии, заявил директор компании Самуэль Файяд Филье.

Он отметил, что технологии центрифуг разработаны инженерами и проектантами бразильского ВМФ.

По его утверждению, после расширения завод в Ресенде будет способен полностью покрывать потребности в разделительной работе достраивающегося блока №3 АЭС Ангра, который должен быть пущен в 2015 г., а также других атомных станций. Менеджер сказал, что на Ангре-3 собираются использовать на 100% бразильское топливо.

Бразилия активно развивает национальные технологии ЯТЦ. Обогащение урана в Бразилии производится на разделительном заводе в Ресенде. Многие страны и международные организации придерживаются той точки зрения, что объекты топливного цикла должны находиться под особо строгим контролем мирового сообщества.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС Ангра. Первый блок с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 г., а второй с реактором PWR-1275 - 1 февраля 2001 г.

Строительство Ангры-1 велось специалистами американской компании Westinghouse, а Ангры-2 - германской компании Сименс.

Работы по сооружению Ангры-3 были прекращены в 1985 г. и возобновились только сейчас на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика