Вернуться ко всем новостям

Итоги прошедших в угольной отрасли реформ и основные направления государственной политики развития отрасли

12.09.2002
Выездное заседание Государственного совета, прошедшее под председательством Президента РФ в конце августа, подвело итоги прошедших в угольной отрасли реформ и обсудило основные направления государственной политики развития отрасли.
Президент отметил, что основная часть предприятий отрасли завершила процедуру приватизации и последние годы успешно работает, демонстрируя значительный рост объемов производства и производительности труда.
Одним из наиболее ярких примеров эффективной приватизации является угольная компания "Южный Кузбасс". Предприятия компании на протяжении почти полувека добывают уголь на территории Междуреченска и Мысков. Положительное влияние приватизации на результаты работы компании видно из сопоставления основных показателей работы в 2001 году по сравнению с 1997г., когда были закончены основные приватизационные мероприятия. Добыча угля увеличилась на 29,6%, среднемесячная производительность труда рабочего по добыче выросла на 28,7%. В 2001 году объем инвестиций в основное производство составил более одного миллиарда рублей. При этом, начиная с 1998 года, компания не получила ни копейки из средств господдержки отрасли. Как результат, по итогам работы в 2001 году и первого полугодия 2002 года компания занимает первое место в рейтинге угольных компаний России.
Год назад " Южный Кузбасс" начал тесное экономическое сотрудничество с Челябинским металлургическим комбинатом (ОАО "Мечел"). Это позволило "Южному Кузбассу" обеспечить устойчивый сбыт коксующихся углей, снизить коммерческие расходы, стабилизировать сырьевую базу на "Мечеле", повысить финансовую устойчивость группы за счет диверсификации производства. В результате этой интеграции производственные показатели челябинских металлургов в 2001г. по сравнению с 2000г. существенно выросли по всем переделам(106% по коксу,135% по агломерату,104% по стали,107% по отгрузке товарного проката). Темпы роста производства на "Мечеле" в 2001 году были выше, чем в среднем по металлургическим предприятиям России.
О положительных экономических результатах интеграции угольщиков и металлургов говорил на заседании Госсовета заместитель председателя правительства В.Б.Христенко.
В связи с проблемами, обсуждавшимися на Госсовете, в компании "Южный Кузбасс" выделяют два обстоятельства.
В отрасли все еще действуют предприятия, продолжающие, в той или иной мере, получать государственную поддержку. В результате частные компании типа "Южного Кузбасса", строящие свою экономическую политику исключительно в расчете на собственные силы, вынуждены конкурировать с компаниями, субсидируемыми государством. Поэтому, по мнению руководства компании, необходимо довести до логического завершения процесс рыночных преобразований в угольной отрасли и осуществить мероприятия, связанные с закрытием неперспективных предприятий, в сочетании с мерами социальной защиты высвобождаемых трудящихся. Сегодня для этого есть необходимая нормативная база, а также опыт ее применения. Другим важным направлением решения проблем угольных предприятий является их объединение с предприятиями электро- и теплоэнергетики. Подобно союзу металлургов с угольщиками, интеграция поставщиков энергетических углей с энергопроизводителями обусловлена экономической логикой и будет выгодна обеим сторонам. В связи с этим угольщики заинтересованы в ускорении процесса реструктуризации РАО "ЕЭС России", рассчитывая, что при этом будут учтены и их предложения.
Яндекс.Метрика