Вернуться ко всем новостям

Законопроект о добыче россыпного золота частными лицами принят в первом чтении

27.01.2011

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий индивидуальным предпринимателям вести добычу рассыпного золота на небольших участках, не имеющих промышленного значения.

Речь идет об отработанных промышленных участках, отвалах, россыпных месторождениях и мелких месторождениях с запасами золота 10 кг и менее. В России в настоящее время тысячи таких участков.

"Отработка таких мелких объектов экономически целесообразна только индивидуальными предпринимателями в условиях упрощенного порядка доступа к недрам и льготного налогообложения", - считает группа сенаторов и депутат Госдумы Владимир Пехтин, инициировавшие проект закона.

Проблему, связанную с вольным приносом золота, имеют несколько регионов. Это Магаданская область, республики Бурятия, Саха и Забайкальский край.

"Эта тема достаточно давно будировалась, уже не первый десяток лет. Скажем, то, что кажется нерентабельным для проведения каких-то эксплуатационных работ по россыпному золоту именно техногенных месторождений большими предприятиями, то в данном случае по вольному приносу это будет достаточно большой шаг", - сказал тогда руководитель управления по недропользованию по Бурятии Георгий Яловик.

Разрешение на частную золотодобычу, по его словам, решит проблему занятости населения. Если брать, к примеру, север Баунтовского района, то там основная часть населения занимается именно добычей россыпных месторождений золота. Также принятие данного закона, по мнению разработчиков, повысит поступления в бюджет Российской Федерации за счет налогов от старателей, увеличит добычу золота и выведет часть рынка драгоценных металлов из криминального оборота. К слову, на данный момент нелегальная добыча золота в стране оценивается более чем в 10 т в год, что составляет около 10% общей добычи по стране.

Для Бурятии этот закон актуален, поскольку таких участков на территории достаточно, сказал начальник управления по недропользованию. "Мы совместно с правительством республики стараемся, будируем эту проблему не первый год, потому что это серьезная, актуальная проблема, - подчеркнул Г.Яловик. - А желающих заниматься этим индивидуальных предпринимателей будет, я думаю, достаточно".

Документом предлагается предоставить индивидуальным предпринимателям, гражданам РФ, на срок до пяти лет право пользования недрами для добычи россыпного золота на месторождениях, которые в количественном и качественном отношении не являются объектом промразработки. При этом лицензия на добычу им будет выдаваться без проведения конкурса или аукциона.

Кроме того, документом предусматривается введение упрощенной системы налогообложения, а также упрощенный порядок приемки добытого золота.

По мнению одного из авторов законодательной инициативы сенатора Александра Матвеева, закон будет принят Госдумой в первом квартале 2011 г. Учитывая, что промывочный сезон по добыче россыпного золота начинается в Сибири и на Дальнем Востоке в мае-июне, закон незамедлительно начнет работать, подчеркнул он.

В настоящее время нелегальная добыча золота в стране оценивается более чем в 10 т в год, что составляет около 10% общей добычи драгоценного металла в России.

Источник информации:
Байкал daily
Яндекс.Метрика