Вернуться ко всем новостям

Для геологического изучения недр Тюменской области в 2002 году предусмотрено не менее 200 млн. рублей из средств федерального бюджета

10.09.2002
Не менее 200 млн. рублей предусмотрено из средств федерального бюджета для геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) Тюменской области в 2002 году; в том числе, около 172 млн. рублей - на региональные работы (геофизические работы, параметрическое бурение) и оценку и локализацию прогнозных ресурсов углеводородного сырья. МПР России, совместно с Минфином и Минэкономразвития России, рассмотрело обращение совета Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа в адрес Президента России и руководителей федеральных органов государственной власти РФ, утвержденное постановлением Тюменской областной Думы по вопросам финансирования геологоразведочных работ на территории Тюменской области. Об этом сообщается в письме, которое в адрес председателя Тюменской областной Думы Сергею Корепанову направил первый заместитель министра природных ресурсов Виталий Караганов.
В настоящее время, - отмечается в письме, - действительно не проработаны вопросы экономического стимулирования предприятий в инвестировании собственных средств в геологоразведку, несмотря на то, что в введенной с 2002 года главе 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены механизмы учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения: для предприятий, выполняющих геологоразведочные работы за счет собственных средств, предусмотрено включение в состав вычитаемых затрат при определении налоговой базы по налогу на прибыль обоснованных и документально подтвержденных затрат на поиск и разведку полезных ископаемых.
В соответствии с поручением Президента России и Правительства РФ, МПР России осуществляет подготовку комплекса мер законодательного характера, направленных на стимулирование вложения негосударственных средств в работы по геологическому изучению недр и воспроизводству запасов полезных ископаемых.
Кроме того, на проводимый МПР России в июле 2002 года конкурс на размещение заказа по геологическому изучению недр и оценке минеральных ресурсов на территории России для государственных нужд, вынесены следующие объекты, финансирование которых будет осуществляться за счет средств федерального бюджета: "Региональные сейсморазведочные работы МОГТ (методом общей глубинной точки) в южной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции" и "Геофизические работы (сейсморазведочные и гравиметрические) в Обско-Тазовском мелководье".
В связи с отмеченным в обращении опасением но поводу возможного переноса на неопределенный срок работ по ликвидации на территории Тюменской области экологически опасных скважин глубокого бурения, пробуренных в 50-60 годы прошлого века, Виталий Караганов отметил, что в число объектов упомянутого выше конкурса включен объект "Ликвидационные работы не законченных бурением, опробованных и законсервированных нефтяных, газовых скважинах на нераспределенном фонде недр".
В обращении предлагается также рассмотреть вопрос о доработке налогового законодательства, обеспечивающего оптимальное изъятие экономической ренты в доход государства при использовании минеральных ресурсов.
Виталий Караганов подчеркнул, что более справедливое распределение доходов от освоения недр между недропользователями и собственником недр - государством - это одна из важнейших задач совершенствования налогового законодательства.
В настоящее время Минфин России, совместно с другими федеральными министерствам, в том числе и с МПР России, с целью изъятия рентной составляющей при добыче углеводородов, а также создания благоприятного и стабильного инвестиционного климата разрабатывает проект Налогового кодекса РФ "Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов".
Эта информация была заслушана накануне на заседании комиссии по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы. Председатель постоянной комиссии Борис Хохряков сообщил, что эта информация принята к сведению и предложил депутатам вернуться к этому вопросу в конце 2002 года.
Яндекс.Метрика