Вернуться ко всем новостям

Дефицит поставок титанового сырья прогнозируется до 2014 г.

28.01.2011

Во второй половине 2010 г. рынок высокосортного титанового сырья для производства пигментного диоксида титана характеризовался недостаточным предложением, и эта тенденция, как ожидается, продолжится в 2011 г.

По сравнению с рынком циркона рынок титанового сырья является более сложным в отношении влияния факторов спроса и предложения. Обычно рост производства пигментного диоксида титана становится основным драйвером спроса на титановое сырье.

В 2009 г. на мировом рынке был небольшой избыток предложения титанового сырья, что в основном отражало падение на 14% продаж сырья, продуценты которого в ответ сокращали его производство.

Однако в 2010 г. поставки титанового сырья были напряженными для большинства продуцентов в результате восстановления спроса после мирового финансового кризиса 2008-2099 гг.

Филип Мерфи (Philip Murphy), управляющий директор TZ Minerals International Pty Ltd, заявил: "Анализ спроса-предложения, проведенный TZMI, подтверждает напряженные условия поставки титанового сырья в течение следующих четырех лет практически для всех видов сырья и усиление дефицита с 2012 г. до тех пор, пока ряд новых проектов не будет введен в эксплуатацию в краткосрочной и среднесрочной перспективе".

Ф.Мерфи добавил: "Особенно дефицитным, как ожидается, через несколько лет и в течение долгого периода времени будет сырье сульфатного сорта, даже если будет подготовлено и введено в эксплуатацию несколько новых проектов".

В конце прошедшего года Iluka Resources Ltd в своих материалах "Mineral Sands Briefing" указала благоприятные факторы для повышения цен на титановое сырье в ближайшем будущем: напряженность с поставками сырья; восстановление спроса на пигментный диоксид титана (с очевидным улучшением поставок и ростом цен на него); рост спроса на пигментный диоксид титана хлоридного сорта со стороны Китая, сопровождающийся ростом его импорта примерно на 8% в год в период 2000-2009 гг.; восстановление других рынков потребления титанового сырья (включая производство губчатого титан/металла); значительное давление роста затрат на электроэнергию и оплату труда на предприятиях ЮАР.

В течение большей части 2010 г. Iluka Resources продавала высокосортное титановое сырье в основном по долгосрочным контрактам по ценам по принципу "price collar-cap and floor", хотя небольшой объем синтетического рутила был продан в 2010 г. без заключения контрактов по ценам на 20% выше контрактных.

Iluka Resources рассчитывает в дальнейшем устанавливать все цены только на 3-6 месяцев.

Компания оговаривает условия, что основным покупателям на 2011 г. будет предлагаться только часть запрашиваемого объема сырья. Компания не планирует заключать контракты на всю продукцию 2011 г.

Iluka Resources остановила часть мощностей по производству синтетического рутила, которые давно не приносили прибыли, в результате в 2011 г. будет выпущено на 300 тыс.т синтетического рутила меньше. До конца 2010 г. компания поддерживала складские запасы высокосортного титанового сырья на низком уровне, проводя испытания ильменита с рудников Джасинт-Амброзия, Калвин и Дуглас в качестве сырья для производства синтетического рутила.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика