Вернуться ко всем новостям

США поддерживают размещение банка ядерного топлива на территории Казахстана

31.01.2011

США поддерживают инициативу Казахстана по размещению на своей территории международного банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ.

Позицию США по этому вопросу высказал в минувшую среду в Вашингтоне на встрече с госсекретарем, главой МИД Казахстана, Канатом Саудабаевым специальный помощник президента США, координатор Белого дома по вопросам контроля над вооружениями, оружием массового уничтожения и терроризма Гэри Сеймур, сообщила пресс-служба казахстанского МИДа в четверг.

Дав высокую оценку примеру Астаны в области ядерного разоружения, Г.Сеймур подтвердил поддержку правительства США инициативе Казахстана по размещению на своей территории международного банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ, говорится в сообщении.

Во время состоявшейся беседы стороны также с удовлетворением отметили недавнее завершение крупного проекта по перевозке и обеспечению долгосрочного хранения отработанного ядерного топлива реактора БН-350, говорится в пресс-релизе.

Успешная реализация совместного проекта свидетельствует о продолжающемся плодотворном и реальном сотрудничестве двух государств в данной сфере, подчеркивается в сообщении.

В тот же день К.Саудабаев провел переговоры с специальным помощником президента США по вопросам национальной безопасности Майклом Макфолом, с сенатором Джозефом Либерманом, председателем и сопредседателем Хельсинкской комиссии США сенатором Бенджамином Кардином и конгрессменом Элси Хастингсом. На встречах обсуждались вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ и председательство Казахстана в ОИК, вопросы регионального характера и другие.

Как известно, в 2009 г. Астана выступила с инициативой разместить на территории Казахстана под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива. В апреле прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, подтвердил эту готовность Астаны.

По заявлениям официальных лиц, Казахстан располагает как минимум двумя площадками для создания банка ядерного топлива: это специальное хранилище на территории бывшего Семипалатинского полигона и Ульбинский металлургический завод в Усть-Каменогорске (административный центр Восточно-Казахстанской области).

На территории Казахстана в 1949-1989 гг. действовал крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон (СЯП), где за тот 40-летний период было произведено порядка 500 испытаний ядерного оружия. На базе закрытого полигона в 1992 г. решением президента Казахстана был создан национальный ядерный центр.

СЯП общей площадью 18500 кв.км расположен в северо-восточной части Казахстана, в степной и полупустынной зоне.

Ульбинский металлургический завод (УМЗ) входит в состав национальной атомной компании "Казатомпром", производит топливные таблетки для атомных электростанций.

Источник информации:
Интерфакс-Казахстан
Яндекс.Метрика