Вернуться ко всем новостям

"Сибур" разработает ТЭО Барабинского ГПЗ

01.02.2011

"Сибур" в третьем квартале планирует завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта Барабинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщил журналистам вице-президент холдинга Михаил Карисалов.

Проект рассчитан на переработку попутного нефтяного газа нефтяных месторождений Томской и Новосибирской областей.

"Проект находится в очень ранней стадии, сейчас идет проработка объемов и согласования объемов поставки ПНГ", - сказал он.

М.Карисалов отметил, что к проекту проявляют интерес четыре недропользователя, работающие в этом регионе: ТНК-ВР, "Роснефть", "Газпром нефть" и "Востокгазпром".

Мощность Барабинского ГПЗ может составить 1,5 млрд куб.м газа в год, он сможет производить 300 тыс.т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). В качестве предварительных источников сырья выступают 24 месторождения.

"Сибур Холдинг" - крупнейшая в России нефтехимическая компания, которая выпускает более 100 наименований продукции. Акционерами компании являются структуры Газпромбанка. Холдинг объединяет 34 российских предприятия. В конце прошлого года "Сибур" сообщил, что ЗАО "Миракл", контролируемое главой "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций компании у Газпромбанка, из которых 25% были приобретены с 23 декабря 2010 г., а другие 25% будут перерегистрированы на покупателя после получения разрешения ФАС. В свою очередь, Газпромбанк сообщил, что Л.Михельсон в перспективе может довести долю в "Сибур Холдинге" до 100%.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика