Вернуться ко всем новостям

РЖД и СУЭК подали заявку на угольное месторождение Таван-Толгой

02.02.2011

РЖД и крупнейший производитель энергетического угля в России СУЭК стали участниками консорциума, который подал заявку на разработку одного из крупнейших месторождений угля в мире - монгольского Таван-Толгоя.

РЖД и СУЭК вошли в консорциум, который претендует на проект, сообщили представители компаний. Всего в консорциуме 11 участников, в том числе Korea Resourses, японские Sumitоmo, Itochu, Marubeni, уточнил представитель РЖД. Пока подана предквалификационная заявка, а о долях в консорциуме и распределении прибыли четких договоренностей нет, признался он.

Но одним из основных инвесторов проекта в случае победы станет РЖД, говорит представитель компании. Затраты на возведение железнодорожной ветки для транспортировки угля могут составить 1,8 млрд дол., на модернизацию инфраструктуры и закупку состава уйдет еще 2,3 млрд дол. РЖД намерена получать доходы от транспортировки угля, который пойдет в Китай и российские тихоокеанские порты. При этом монополия надеется, что вкладываться в инфраструктуру будет вместе с партнерами, сказал представитель РЖД, не уточнив детали.

На проект претендует еще одна компания из России - En+ Олега Дерипаски подала самостоятельную заявку на участие в разработке месторождения, сообщила представитель компании, но подробности не раскрыла. Таван-Толгой считается одним из крупнейших в мире месторождений угля. Эксперты оценивают его запасы в 6,5 млрд т угля. Правительство Монголии намеревалось продать 49% в этом проекте за 2 млрд дол.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика