Вернуться ко всем новостям

Китай заинтересован в поставках до 15-20 млн т российского угля в год

04.02.2011

КНР заинтересована в увеличении уровня экспорта российского угля в страну до 15-20 млн т в год, но сейчас росту поставок мешает нехватка транспортной инфраструктуры, заявил руководитель экономической группы посольства России в КНР Александр Черноусов.

"Китай заинтересован в гарантированных поставках от 15 до 20 млн т", - отметил дипломат. В 2010 г. по предварительным оценкам в КНР было поставлено 11-12 млн т российского угля, в 2011 г. этот уровень может быть несколько превышен. В основном экспорт осуществляется морем через порты российского Дальнего Востока.

Препятствием для дальнейшего наращивания поставок является перегруженность железнодорожной сети Северо-Востока Китая внутренними перевозками угля и нехватка транспортной инфраструктуры на российской территории. Для решения этой проблемы правительствами РФ и КНР создана совместная рабочая группа, которая будет рассматривать проекты по добыче и транспортировке российского угля в КНР, сказал А.Черноусов.

КНР в последние годы наращивает свою зависимость от импортного угля. Импорт угля в 2010 г. составил 166,16 млн т, на 32% превысив показатель 2009 г.

Источник информации:
Энергоньюс
Яндекс.Метрика