Вернуться ко всем новостям

Американская Newmont Mining приобретет канадскую Fronteer Gold

05.02.2011

Вторая по величине в мире золотодобывающая компания Newmont Mining объявила о намерении приобрести своего канадского конкурента Fronteer Gold. Сумма сделки составит 2,3 млрд дол., сообщается в опубликованном пресс-релизе Newmont. За каждую акцию Fronteer Gold держатели получат 14,2 дол. и одну акцию новой компании Pilot Gold. Таким образом, сумма сделки на 37% превышает рыночную стоимость Fronteer Gold по состоянию на 1 февраля с.г.

Сделка уже получила единогласное одобрение совета директоров канадской компании. В апреле свое мнение выскажут ее акционеры, для осуществления слияния две трети держателей ценных бумаг Fronteer Gold должны проголосовать "за".

Сроки завершения сделки пока не определены. Компании установили размер неустойки на случай, если сделка не состоится по вине одной из сторон, в 86,1 млн дол.

Newmont Mining Corp. - одна из старейших золотодобывающих компаний мира (основана в 1921г.). Newmont занимается разработкой золотодобывающих рудников в США, Австралии, Перу, Индонезии, Гане, Канаде, Боливии, Новой Зеландии и Мексике. Штаб-квартира находится в г.Денвер (штат Колорадо), штат сотрудников насчитывает более 35 тыс. человек. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2010г. выросла на 97,5%, составив 1,46 млрд дол. против 739 млн дол., полученных за аналогичный период годом ранее.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика