Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" планирует увеличить добычу золота на Колыме за счет месторождения Биркачан

08.02.2011

"Полиметалл" в этом году в Магаданской области "начнет пожинать плоды". Такими надеждами поделился с губернатором региона Николаем Дудовым генеральный директор ОАО "Полиметалл" Виталий Несис, который за последнюю неделю побывал на всех горных объектах Колымы, где работает "Полиметалл", сообщает пресс-служба администрации региона.

"Период масштабного строительства у нас заканчивается: практически возвели на своих объектах всю необходимую инфраструктуру, подвели дороги. Заканчивается реконструкция Кубакинской ЗИФ, осталось совсем немного переоборудовать Омсукчанскую золотоизвлекательную фабрику, и она сможет перерабатывать все виды руд", - сообщил В.Несис.

В этом году компания ожидает получить около 700 т серебра и значительно увеличить добычу золота. Планы по золоту связаны с активизацией кучного выщелачивания на месторождении Биркачан. В этом году "на куче" постарались учесть все нюансы, которые не позволили добиться хорошего результата прошлым летом, теперь, надеются в компании, ничто не помешает получить драгоценные килограммы валютного металла. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу, поставку необходимых грузов и материалов на Биркачан уже к 9 мая будет сдан в эксплуатацию мост через реку Омолон.

Кроме того, как сообщил губернатору генеральный директор ОАО "Полиметалл", вторую "кучу" компания планирует организовать на месторождении Сопка Кварцевая.

По словам В.Несиса, "Полиметалл" намерен активно продолжать линию добычи угля на Колыме. В 2011 г. планируют выйти на 50-60 тыс.т. Твtрдое топливо будет использоваться для производственных и хозяйственных нужд в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах. Говоря о продажах угля за пределы области, губернатор и руководитель холдинга обсудили возможности сотрудничества с иностранными инвесторами и создания условий для их привлечения.

"Теперь мы планируем форсировано заниматься геологоразведкой, - говорит гендиректор "Полиметалла". - В этом вопросе мы уйдем от старых схем. Будем привлекать подрядные организации, и даже готовы идти на дополнительные расходы ради получения быстрого результата. Нам важно знать, на что в ближайшей перспективе делать ставку".

Всего в развитие своего комплекса в Магаданской области, как сообщает В.Несис, "Полиметалл" вложит примерно 100-120 млн дол.

Источник информации:
СеверДв
Яндекс.Метрика