Вернуться ко всем новостям

План работ на 2010 г. по программе освоения Удоканского месторождения меди успешно выполнен

09.02.2011

Как сообщили 9 февраля в пресс-службе губернатора края, в ходе геологоразведочной кампании пробурено более 13 тыс.м скважин, опробовано более 1,2 тыс.м канав и более 2,5 тыс.м подземных горных выработок, всего отобрано более 5 тыс. проб для последующих работ.

"Выполненные работы позволят повысить степень достоверности минеральных ресурсов месторождения. На основе обновленного заключения о минеральных ресурсах по итогам геологоразведочных работ 2010 г. будут декларированы рудные запасы по Удоканскому проекту по международным стандартам", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что в 2010 г. построено кернохранилище для складирования и хранения получаемого в ходе геологоразведочных работ материала, создана трехмерная геологическая модель месторождения, разработана схема электроснабжения Удоканского горно-обогатительного комбината, определены схемы технологических процессов разработки месторождения, решения по промышленному комплексу, инфраструктуре и управлению строительством, а также предварительные сметы эксплуатационных и капитальных затрат. Совместно с компанией SRK Consulting начата работа по оценке воздействия проекта освоения месторождения на экологическую и социальную среду Каларского района.

Программа Байкальской горной компании по реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди на 2011 г. предполагает выполнение таких работ, как формирование технического проекта месторождения и начало банковского технико-экономического обоснования; продолжение геологоразведочных и технологических работ с общим объемом бурения более 30 тыс.м; обновление модели месторождения и данных о минеральных ресурсах и рудных запасах; картирование; промышленные испытания для подтверждения выбранной технологии будущего горно-металлургического комбината; окончательное определение схемы переработки руд меди; оценка воздействия проекта на социальную и экологическую среду; проектирование объектов промышленной и социальной инфраструктуры.

Запасы Удоканского месторождения оцениваются в 20 млн т меди и почти в 12 тыс.т серебра. Разработка месторождения может обеспечить 15% годового выпуска меди в России.

В августе лицензия на право пользования участком недр с целью добычи меди и попутных компонентов на месторождении Удоканское была передана "Байкальской горной компании". Компания создана специально для освоения месторождения в ноябре 2008 г. Уставным капиталом компании владеет ОАО "Михайловский ГОК", который входит в холдинг "Металлоинвест".

23 ноября координационный совет при полпреде президента в Сибирском округе поручил правительству края оказать поддержку инициативе "Байкальской горной компании" по строительству в Новой Чаре жилья, инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры и организовать подготовку кадров в местных вузах для освоения месторождения.

В конце ноября "Байкальская горная компания" и губернатор края подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до конца 2012 г., в рамках которого компания будет принимать участие в программах развития края, а правительство региона окажет информационную и нормативно-правовую поддержку.

В декабре стало известно, что госкорпорация "Ростехнологии" и холдинг Алишера Усманова "Металлоинвест" планируют начать разработку Удоканского месторождения меди в 2012 г.

Источник информации:
Чита.ру
Яндекс.Метрика