Вернуться ко всем новостям

В ОЭЗ "Титановая долина" найдется применение монацитовому концентрату

11.02.2011

Проект об организации комплекса по переработке монацитового концентрата, складированного с 50-х гг. под Красноуфимском (Свердловской области), министерство экономики региона считает одним из перспективных направлений.

Переговоры по проекту создания комплекса по переработке монацитового концентрата на территории особой экономической зоны уже ведутся с потенциальными партнерами из Японии, США, ряда европейских стран.

В настоящее время на территории Свердловской области в районе Красноуфимска складированы 82 тыс.т монацитового концентрата. Правительство области тратит порядка 20 млн руб. в год на обеспечение необходимых условий для его хранения и содержания.

Продуктом переработки этого сырья являются редкоземельные металлы, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке в различных отраслях промышленности: радиотехнике и приборостроении, оптике, химической промышленности. Другой продукт переработки - ториевый концентрат - стратегический ресурс для развития атомной энергетики на быстрых нейтронах, будет востребован в ближайшие 30-40 лет.

В региональном министерстве экономики считают, что результатом удачной реализации проекта станет высокорентабельное производство с предельно короткими сроками окупаемости, а параллельно решатся экологические проблемы хранения радиоактивных материалов на уральских территориях.

Источник информации:
Уральский рынок металлов
Яндекс.Метрика