Вернуться ко всем новостям

Менеджер компании "АЛРОСА" подтверждает слухи

10.09.2002
5 сентября Первый вице-президент алмазодобывающей компании АЛРОСА Герман Кузнецов вчера обозначил некоторые планы, которые, впрочем, в форме слухов циркулируют на рынке давно. Во-первых, будет активизироваться внешнеторговая деятельность компании вне официальных отношений с De Beers, лидером мирового алмазно-бриллиантового рынка и главным покупателем якутских алмазов. Во-вторых, АЛРОСА намерена купить смоленское гранильное унитарное предприятие «Кристалл», являющееся самым крупным производителем бриллиантов в России. Правда, эти заявления официальные представители АЛРОСА называют частной позицией г-на Кузнецова.

АЛРОСА, добывающая пятую часть мировых запасов алмазов, в 2002 году планирует добыть драгоценного минерала на 1,584 млрд долл. (на 4,9% меньше, чем в 2001 году) и реализовать алмазов и бриллиантов на 1,882 млрд долл. (на 8,2% больше, чем в 2001 году). Тем не менее «поставки алмазов АЛРОСА в адрес De Beers могут быть снижены на 25%», - предположил г-н Кузнецов, отвечая на вопрос о новом 5-летнем торговом соглашении АЛРОСА и De Beers (оно подписано в декабре прошлого года и более полугода находится на утверждении антимонопольного ведомства Европейской комиссии). Первый вице-президент только выразил надежду, что новое торговое соглашение будет одобрено Еврокомиссией «до конца 2002 года», и «вероятно, это станет возможным при условии снижения объемов продаж». В пресс-службе представительства Еврокомиссии в Москве со ссылкой на замглавы представительства г-на Винсента Пикета сообщили, что комментариев дать не могут, но «необходимые запросы в Брюссель будут сделаны».

Г-н Кузнецов заявил о намерении приобрести «весь пакет акций» смоленского «Кристалла». Он оценил предприятие в 50 млн долл., не уточнив при этом, что именно включает в себя эта сумма. В этом году завод, работающий на 80% на якутском сырье, планирует огранить бриллиантов на сумму 240--250 млн долл. (в 2001 году -- 220 млн долл.). Однако «Кристалл» до сих пор не преобразован в акционерное общество, и следовательно, до его приватизации еще далеко.

В аппарате председателя наблюдательного совета АЛРОСА вице-премьера Алексея Кудрина газете «Время новостей» сказали, что г-н Кузнецов как представитель высшего управленческого звена компании имеет право делать такого рода заявления, но они не являются официальной позицией компании.
Яндекс.Метрика