Вернуться ко всем новостям

Нефтяники помогут "АЛРОСА" реорганизовать бизнес

12.09.2002
Алмазный монополист "АЛРОСА" и Банк Москвы подписали соглашение о предоставлении добывающей компании синдицированного кредита размером $91,5 млн на два года. Как только президент Путин подпишет долгожданный указ о ввозе-вывозе драгоценных камней, "АЛРОСА" постарается изменить нынешнюю структуру заимствований и исключить краткосрочные кредиты. Параллельно победитель аукциона на Талаканское нефтяное месторождение в Якутии сможет помочь "АЛРОСА" избавиться от части непрофильного бизнеса.

После подписания соглашения первый исполнительный вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин отметил, что этот среднесрочный кредит не очень обычен для российского рынка, и это значит, что "доверие инвесторов к менеджменту и политике "АЛРОСА" растет". Впрочем, ставка кредита (11,5% годовых) оказалась на 0,5 процента выше, чем остальные заимствования компании. Президент "АЛРОСА" Владимир Калитин пошутил, что компания "поддерживает российские банки", в реальности же зарубежные кредиторы неохотно ведут разговор о выдаче средств, пока "АЛРОСА" не получила многолетней квоты на экспорт своих алмазов (кредиты выдаются под залог камней). Получение квоты станет возможным, как только указ о ввозе-вывозе драгкамней увидит свет, что ожидается со дня на день. Затем "АЛРОСА" собирается заменить краткосрочные заимствования (более половины кредитного портфеля) на долгосрочные. Впрочем, первый вице-президент "АЛРОСА" Федор Андреев говорит, что полученный вчера кредит (его соорганизатором выступал также австрийский Donau-Bank) - не первый в очереди.

Если "АЛРОСА" получит многолетнюю квоту, объем еврооблигаций, которые компания планирует выпустить в конце первого-начале второго квартала 2003 года, сократится с $500 до $300 млн ("АЛРОСА" уже выбрала два банка, которые будут выступать организаторами выпуска). Это легко объяснимо. "Дороже чем под 11% мы размещать [еврооблигации] не будем", - сказал Федор Андреев. А "длинные" западные кредиты компания хочет получить под 6-7%.

В рамках реорганизации компания подумывает и об избавлении от непрофильного бизнеса в виде нефтеперерабатывающего завода, а также нефте- и газопроводов. "Для тех, кто выиграет тендер на Талаканское и Чингинское месторождения, наша инфраструктура может представлять интерес", - считает Федор Андреев.

Аукцион по Талакану пройдет в декабре. Основной интересант здесь - "ЮКОС", который уже пытался стать разработчиком этого месторождения. В "Сибнефти" "Известиям" сказали, что срок подачи заявки на аукцион еще не истек, но тоже не исключили возможности участия в тендере. При этом у "АЛРОСА" уже есть опыт сотрудничества с "ЮКОСом". Сейчас кредитный пакет алмазной компании составляет $600 млн. По $100 млн в него вложили связанные с "ЮКОСом" Доверительный и Инвестиционный банк и "МЕНАТЕП".
Яндекс.Метрика