Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" в 3,5 раза увеличил запасы Вернинского месторождения в Приангарье

16.02.2011

Компания "Полюс Золото" объявила о завершении аудита запасов Вернинского золоторудного месторождения, которое расположено в Бодайбинском районе Иркутской области рядом с Сухим Логом - крупнейшим месторождением золотосодержащих руд в России. Как сообщили в пресс-службе компании, доказанные и вероятные запасы (proved+probable reserves) месторождения были увеличены в 3,5 раза по сравнению с данными аудита 2006 года и составили 65,4 млн т руды, или 179 т драгметалла при среднем содержании 2,7 г/т.

"Существенный рост доказанных и вероятных запасов Вернинского месторождения может стать основанием для строительства второй очереди золотоизвлекательной фабрики с соответствующим увеличением выпуска золота, - сообщили в пресс-службе. – Это даст существенный экономический эффект с учетом уже имеющихся в регионе энергетических, строительных и прочих инфраструктурных подразделений ОАО "Полюс Золото"".

Оцененные и выявленные ресурсы (measured+indicated resources) Вернинского месторождения составили 75 млн т руды, или 206,4 т драгметалла при содержании 2,8 г/т. Это почти трехкратный рост по сравнению с итогами аудита 2006 года. Предполагаемые ресурсы (inferred resources) достигли 52,1 млн т руды.

Вернинское месторождение было открыто в 1974 году. В 2005 году ОАО «Полюс Золото» приобрело ЗАО «Первенец», которое владело лицензией на его разработку. Ввод в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики на месторождении ожидается в конце 2011 года.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика