Вернуться ко всем новостям

Радиохимический завод "ГХК" стоит на пороге создания инновационных производств

17.02.2011

В рамках утвержденной стратегии развития Госкорпорации "Росатом" на Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край) реализуются проекты по созданию инновационных производств, направленных на замыкание ядерно-топливного цикла (ЯТЦ).

В настоящее время на радиохимическом заводе "ГХК" (предприятие Госкорпорации "Росатом") ведется проектирование и завершается подготовка подземных выработок к размещению производства МОКС-топлива. Решение о размещении производства смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах (МОКС-топливо) на площадке "ГХК" принято Госкорпорацией "Росатом". Реализуемый проект предполагает выпуск конечного продукта в виде тепловыделяющих сборок (ТВС). Новое производство планируется "запустить" в 2014 г.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Горно-химический комбинат" (ФГУП "ГХК") - предприятие Государственной корпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края." ГХК" является самым крупным в мире промышленным объектом, расположенным под землей. В советское время - крупный производитель плутония для ядерного оружия. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика