Вернуться ко всем новостям

Перспективы развития ОАО "Беларуськалий"

17.02.2011

В настоящее время ОАО "Беларуськалий" работает над возведением шестого и седьмого рудников, внедряет высокоэффективную технологию добычи руды и готовится предложить своим потребителям улучшенные калийные удобрения.

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко:

- За два года, после ввода в строй первой очереди Краснослободского рудника выдано на-гора 1,143 млн т руды, пройдено около 59 км горных выработок, сдано в эксплуатацию 52 объекта. Программа по строительству Краснослободского рудника успешно выполняется. В 2011 г. планируется ввести в работу первый очистной комплекс, в 2012 г. - вторую очередь строительства. Цель - на декабрь 2014 г. достичь проектной мощности в 6 млн т руды в год.

- Вскрытие сырьевых запасов Берёзовского участка предусматривается двумя шахтными стволами с доставкой руды на обогатительную фабрику первого рудоуправления конвейерным транспортом по поверхности. Вовлечение в отработку запасов третьего калийного горизонта этого участка Старобинского месторождения калийных солей при проектной мощности 6 млн т в год обеспечит первое рудоуправление запасами на 40 лет. Ввод рудника в строй планируется в 2012 г.

- Что касается Дарасинского рудника, то в 2011 г. будет выполнено обоснование инвестиций, в 2012 г. начнётся разработка проектной документации, а в 2013 г. - строительство. Ввод рудника в эксплуатацию запланирован на 2019 г.

- Основные задачи ОАО "Беларуськалий" - это увеличение проектной мощности по выпуску калийных удобрений до 9 млн т в 2012 г. и до 10 млн т в 2015 г., поддержание и расширение рудной базы месторождения, модернизация и реконструкция обогатительных фабрик рудоуправлений.

Для реализации поставленных задач разработана программа перспективного развития ОАО "Беларуськалий" на период до 2015 г., в которую вошли 30 наиболее важных для предприятия мероприятий.

Источник информации:
Беларуськалий
Яндекс.Метрика