Вернуться ко всем новостям

Сечин заставит "Газпром" открыть трубу для независимых поставщиков газа

19.02.2011

Независимые производители газа, поставляющие топливо химическим заводам, могут получить приоритетный доступ к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома". Как пишет газета "Ведомости", такое решение планируется принять на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК.

По данным источников издания, в проекте протокола совещания, подготовленного секретариатом Сечина, указано, что исполнять поручение правительства будут Минэнерго, Минпромторг, ФСТ и ФАС. Срок исполнения поручения запланирован на третий квартал текущего года. В ведомствах пока не прокомментировали "Ведомостям" эту информацию.

Кроме того, как указывает газета, Минэнерго, Минпромторг, ФСТ и ФАС также должны разработать предложения по скидкам на газ, закупаемый производителями удобрений у "Газпрома". Предполагаемый размер скидок может составить 10-15%.

Газ является основным сырьем для выпуска азотных удобрений. Крупнейшими производителями таких удобрений являются "Еврохим", "Уралхим", "Акрон", "Сибур-минудобрения" и "Фосагро". При этом в "Еврохиме", "Сибур-минудобрениях" и "Фосагро" заявили, что закупают газ только у "Газпрома".

В начале февраля текущего года премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития ТЭК поручил "Газпрому" проработать вопрос о приоритетном доступе к ГТС всех независимых производителей. Путин добавил, что если "Газпром" не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа, правительство может даже пойти на изменение законодательства. Сечин в течение нескольких лет пытается открыть ГТС "Газпрома" для независимых производителей. В 2008 г. ФАС даже подготовила проект ответствующего постановления правительства, однако из-за позиции газового концерна документ так и не был согласован.

Независимые производители газа добывают 14-16% от общего объема добычи газа в стране. Если бы не ограничения по доступу к трубе, они могли бы добывать до 30%.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика