Вернуться ко всем новостям

Национализация алмазодобычи в Зимбабве не затронет китайскую компанию Anjin

20.02.2011

По сообщениям в СМИ, Зимбабве может освободить китайскую компанию от обязанности передать свои активы в области аллювиальной добычи алмазов под контроль государства.

Агентство Reuters процитировало заявление министра по вопросам юношества, национализации и расширению возможностей коренного населения Сэвиора Касукувере (Savior Kasukuwere) о том, что на следующей неделе кабинет министров организует специальную встречу для принятия решения о дальнейших действиях в отношении иностранных компаний, которые не передали контрольную долю собственности местным субъектам.

В отношении китайской компании Anjin, владеющей аллювиальной алмазной шахтой в Маранге (Marange) совместно с Zimbabwe Mining Development Corporation, Касукувере заявил, что существующие доли собственности (50/50) будут сохранены.

"У нас имеются компании, которые ранее согласились сотрудничать с нами и уже ведут активную деятельность - мы будем уважать согласованные условия совместной работы с такими компаниями", - отметил Касукувере.

В прошлом году правительство Зимбабве объявило о намерении национализировать все аллювиальные алмазные рудники в районе Маранге (Marange). По словам Касукувере, данные меры были нацелены на борьбу с контрабандой алмазного сырья.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика