Вернуться ко всем новостям

"РуссНефть" намерена в 2011 г. выйти на объем добычи нефти в 13,6 млн т

20.02.2011

ОАО НК "РуссНефть" планирует в 2011 г. добыть 13,6 млн т нефти, сообщил глава компании Михаил Гуцериев.

По его словам, в следующем году объем добычи составит 14,7 млн т нефти, а в 2013 г. "РуссНефть" выйдет на показатели добычи предкризисного 2007 г.

По итогам 2009 г. объем добываемой компанией нефти составил 12,7 млн т.

Планы по реструктуризации задолженности "РуссНефти" перед ее основными кредиторами - Сбербанком и трейдером Glencore International AG - предполагают ежегодное увеличение объема добычи "черного золота" на 1 млн т, рассказал Гуцериев.

Кроме того, он отметил, что объекты восточной Сибири не представляют интереса для "РуссНефти". Между тем, по его словам, "РуссНефть" в настоящее время проводит геологоразведку в месторождениях, расположенных в Мавритании, Азербайджане и Казахстане и в течение 1-2 лет определится с перспективами по ним.

В начале года "РуссНефть" подписала изменения условий кредитных соглашений со Сбербанком и Glencore, согласно которым срок выплат долга в 6,2 млрд дол. продлен до 2020 г., а ставка снижена до 9% с 12%. Снижение процентной нагрузки позволит "РуссНефти" направить высвободившиеся средства в размере 200 млн дол. в год на реализацию текущих и новых инвестиционных проектов, что позволит компании увеличить добычу нефти.

Источник информации:
РуссНефть
Яндекс.Метрика