Вернуться ко всем новостям

"Акрон" просит В.Путина запретить объединение "Уралкалия" и "Сильвинита"

21.02.2011

Президент "Акрона" Иван Антонов направил премьер-министру Владимиру Путину 20 января два письма. В первом он просит запретить в любой форме объединяться компаниям "Сильвинит" и "Уралкалий", во втором - поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказать "Уралкалию" в ходатайстве на присоединение "Сильвинита", а Федеральной службе по финансовым рынкам - проверить, соблюдали ли компании законодательство об акционерных обществах, ценных бумагах и защите прав инвесторов при подготовке сделки. Наконец, И.Антонов просит правительство отказаться от либерализации цен на калий.

ФАС решения о сделке ещё не вынесла. В конце января служба продлила срок рассмотрения ходатайства "Уралкалия" на два месяца. Но чиновники ФАС неоднократно говорили, что служба одобрит сделку с поведенческими условиями.

И.Антонов недоволен тем, как "Сильвинит" был оценён для сделки - в 7,7 млрд дол., тогда как "Уралкалий" - в 13,8 млрд дол. По мнению главы "Акрона", оценка была проведена с нарушениями. Это приводит к потере акционерами "Сильвинита" половины реальной стоимости акционерного капитала.

Кроме того, Антонов считает опасным монополизацию производства хлористого калия.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика