Вернуться ко всем новостям

"Полюс" выполняет все предписания Росприпроднадзора

23.02.2011

ОАО "Полюс Золото" в настоящее время выполнил все предписания полученные от Росприроднадзора по Магаданской области об устранении на дочернем предприятии ОАО "Рудник им.Матросова" (осваивает месторождение Наталка в Магаданской области) выявленных нарушений. Об этом предприятие имеет заключение ведомства от 6 октября 2010 г. Кроме этого "Полюс" в конце декабря 2010 г. получил все необходимые согласования по проектной документации от территориальных и федеральных органов власти на строительство ГОКа на Наталкинском месторождении - первая очередь будет сдана в 2013 г", - отметили в компании. Все предписания, касающиеся другого дочернего предприятия - ОАО "Алданзолото" ГРК" так же исполнены в срок.

В начале февраля 2011 г. на совещании у губернатора Магаданской области Николая Дудова обсуждалось энергообеспечение горного предприятия на Наталке. Администрация Магаданской области планирует, что к 2020 г. - выводу месторождения Наталка на полную мощность, для его обеспечения энергией будет введена в эксплуатацию строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС. На совещании отмечено, что для обеспечения электроэнергией первой очереди ГОКа достаточно уже имеющихся мощностей Колымской ГЭС и линии электропередачи: Усть-Омчуг - Омчак. Одновременно "Рудник им.Матросова" своими силами построит дополнительные линии электропередач, а специалисты "Магаданэнерго" будут заниматься их обслуживанием.

Как подчеркнул губернатор, "на сроки ввода первой очереди рудника, запланированного на 2013 г, строительство новых ЛЭП никак не повлияет". На Колыме надеются, что добыча драгметалла на месторождении Наталка через десять лет достигнет 50 т/г., а Магаданская область в целом будет добывать ежегодно до 100 т золота.

Наталкинское месторождение - одно из крупнейших месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные запасы (proved+probable reserves) - 40,8 млн унц., или 1,27тыс.т золота со средним содержанием - 1,13 г/т.

Согласно утвержденному в конце декабря 2010г. проекту освоения Наталкинского месторождения, инвестиции в строительство первой очереди ГОКа в 2010-2013 гг. составят 31,5 млрд руб. На выполнение опережающей эксплуатационной геологоразведки на месторождении в 2010-2012 гг. утвержден бюджет в 1 млрд руб. При выходе фабрики на полную проектную мощность в 2020 г. по переработке 40 млн т/г. руды фабрика будет производить порядка 50 т золота ежегодно.

ОАО "Полюс Золото" - международная компания, ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. В 2010 г. предприятия компании увеличили производство золота на 10% до 1,386 млн унц. (43,1 т).

Яндекс.Метрика