Вернуться ко всем новостям

PTTEP планирует оценить газовые месторождения Кэш и Мейпл

24.02.2011

Спустя десять дней после получения подтверждения на продление сроков действия своих лицензий в Австралии, таиландская РTTEP обратилась за получением экологического разрешения на бурение двух оценочных скважин на газовых месторождениях Кэш (Cash) Мейпл (Maple), расположенных на шельфе Тиморского моря севернее нефтяного месторождения Монтара (Montara). Открытия Кэш и Мейпл были сделаны ранее американской BHP Petroleum и сейчас принадлежат компании PTTEP (лицензия AC/RL7).

Компания собирается с помощью новых скважин оценить запасы газа этих месторождений с точки зрения возможности строительства плавучего завода по сжижению газа.

Поступали сообщения, что PTTEP собирается сформировать совместное предприятие с компаниями Linde Group и SBM Offshore N.V. для конструирования и эксплуатации плавучего завода по сжижению газа (FLNG vessel) на месторождениях Кэш/Мейпл. Компании Linde и SBM будут осуществлять технические разработки и отрабатывать детали проекта, а PTTEP продолжит бурение для и оценки запасов.

Бурение скважин планируется начать в апреле при помощи принадлежащего Diamond Offshore Drilling Inc полупогружного бурового судна Ocean Patriot. Скважина Кэш-2 будет пробурена в 2,3 км к северо-востоку от скважины-открывательницы Кэш-1. С помощью этой скважины будет проводиться оценка северной оконечности разбитой сбросами антиклинальной структуры с продуктивными горизонтами в отложениях свит Монтара (Montara) и Пловер (Plover) юрского возраста. Затем будет пробурена скважина Мейпл-2, место заложения которой еще окончательно не определено. На бурение каждой скважины с планируемой глубиной 4200 м отводится в среднем 45 дней. Месторождения расположены в 700 км западнее г.Дарвин и в 200 км юго-западнее месторождения Баю-Ундан (Bayu-Undan).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика