Вернуться ко всем новостям

Японские исследователи обнаружили материал, который заменит редкие земли в компьютерах

25.02.2011

Японские исследователи из университета Тиба (Chiba) сообщили, что они обнаружили недорогой заменитель для редкоземельных элементов, которые используются в магнитах персональных компьютеров.

В группу исследователей, которой руководил профессор Ямада Токиошу (Yamada Tokuyasu) из университета Тиба, входили ученые из Германии, Франции и Японии.

Как ожидают ученые, новый материал найдет применение в нано-технологиях и компьютерной технике, где он сможет использоваться вместо редких земель.

Применение нового материала, на основе химического вещества фталоцианин, позволит уменьшить сенсорные элементы компьютера в 100 раз, по сравнению с используемыми в настоящее время. Размер их будет составлять 100 нанометров в длину. Для стран обеспокоенных будущими поставками редкоземельных металлов это направление исследований может рассматриваться промышленностью как позитивное.

Фталоцианин, который необходим для получения нового материала для магнитов, применяется в качестве пигмента в чернилах и широко распространен. В настоящее время в компьютерах обычно используются неодимовые или самарий-кобальтовые магниты.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика