Вернуться ко всем новостям

В 2011 г. "Нефтегаз" поставит Польше газ на 90 млн дол.

25.02.2011

НАК "Нефтегаз Украины" намерен возобновить экспорт газа в Польшу и в 2011 г. поставить в эту страну топливо на сумму около 90 млн дол. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности. По их словам, Кабмин готовит соответствующее распоряжение. "Готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу", - так прокомментировали эту информацию в пресс-службе правительства, не сообщив подробностей.

По данным источников, документ планируется утвердить до конца недели (21–27 февраля), а уже до конца года - экспортировать до 300 млн куб.м газа. В будущем НАК увеличит экспорт в 10 раз до 3 млрд куб.м.

Между тем, издание допускает, что планам "Нефтегаза" может помешать "Газпром", которому невыгодно появление конкурента на польском рынке. Ранее в "Газпроме" сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15–20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным. В Минэнерго уверены, что с учетом заявленных объемов экспорта Украине хватит газа для внутренних нужд. "По контракту с российской монополией мы покупаем больше газа, чем потребляем", - отметили в министерстве.

В октябре 2010 г. "Нефтегаз" возобновил экспорт украинского газа в Польшу, однако в конце года польская компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S. A. получила уведомление, что "Нефтегаз" с 1 января прекратит экспортные поставки природного газа в Польшу. В сообщении говорилось, что "Нефтегаз" объяснил прекращение поставок изменениями украинского законодательства, согласно которым все объемы добытого НАКом газа внутри страны должны реализоваться на украинском рынке для потребностей населения. В начале февраля польская сторона попросила Украину рассмотреть возможность поставок ей газа частной компанией, а не НАКом.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика