Вернуться ко всем новостям

"Золотое" серебро

27.02.2011

Цены на драгоценные металлы бьют рекорды. Стоимость серебра достигла 31-летнего максимума. Вверх цены на серебро толкает золото, которое также дорожает. И эта тенденция, считают эксперты "РГ", может продержаться достаточно долго.

Впрочем, по мнению биржевого эксперта Сергея Суверова, рано или поздно доллар вырастет, и этот факт негативен для золота. Что касается текущего момента, то эксперт советует профессиональным игрокам российского рынка, начиная с марта, вкладываться в акции банков, высокотехнологичных и инфраструктурных компаний, причем в рублевых инструментах. "Традиционно именно весной, как правило до мая, фондовый рынок в России очень силен, потом начинается его коррекция", - заметил он. Доллар и евро всю весну, по его прогнозам, пробудут в установленном коридоре, без резких колебаний.

А пока серебро и золото продолжают набирать цену. Как пояснил Сергей Суверов, здесь активность международных инвесторов связана, с одной стороны, с геополитическими рисками - их волнует общая политическая нестабильность в арабских странах. А этот регион, как известно, играет немаловажную роль на мировом рынке драгметаллов и "разогревает" золотые котировки. С другой стороны, серебро становится популярней золота, поскольку широко используется в электронике. А эта отрасль растет.

Поэтому серебро, прогнозирует Суверов, может повышаться в цене и дальше, по мере роста хай-тековских технологий. Впрочем, как и золото, которое пока чаще используется в качестве сберегательного инструмента, но все больше находит распространение в высокотехнологичных секторах промышленности. Аппетит к риску у инвесторов растет. Аналитик считает, что сейчас сложились неплохие условия, чтобы играть "на золоте и серебре". Тем более в России есть инвестиционные фонды, в том числе драгметаллов, которые предлагают соответствующие акции крупнейших российских металлургических и золотодобывающих компаний.

Российский золотодобывающий сектор в 2011 г. остается на коне. По данным Всемирного золотого совета (WGC), котировки золотого металла в 2011 г. могут повыситься до 1500 дол. за унцию. В 2010 г. его активно начали скупать, пополняя международные резервы, центробанки многих стран, в том числе России. По данным Центрального банка РФ, объем золота в золотовалютных резервах страны на 1 января 2011 г. достиг 25,4 млн тройских унций. По итогам прошлого года доля драгметалла в российских международных резервах выросла на 24%, до 790 т.

Аналогичное изменение структуры своих запасов постепенно проводит и Китай. Помимо того что уже в этом году КНР сможет занять место крупнейшего мирового импортера золота, отодвинув Индию, в марте 2011 г. на фондовом рынке Гонконга должны начаться торги золотыми слитками, деноминированными в китайских юанях.

Интерес к драгметаллам растет также благодаря высокому ювелирному спросу. Так, ювелирная промышленность России в 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличила потребление золота на 11,3%, до 43 т (1,38 млн унций), серебра - на 2,5%, до 164 т (5,27 млн унций). Соответственно, потребительский спрос на ювелирные изделия из золота увеличился на 17%, до 2,06 тыс.т (56,6 млн унций) и оценивается сегодня в 81 млрд дол.

Столь высокое доверие, к примеру, к золоту позволяет многим экспертам говорить сегодня о нем как о глобальной "валюте стабильности". При этом аналитики посчитали, что почти 20 лет золото в среднем торговалось на уровне 300-400 дол. за унцию. Но начиная с 2000-х гг., с 280 дол. выросло до 1400 дол. За последние пять лет цена на золото увеличилась на 300%. Исходя из такой динамики, к 2020 г. золотые котировки могут взлететь до 7000 дол. за унцию, прогнозируют аналитики рынка.

Мировой спрос на золото в 2010 г. увеличился на 9%, до 3,8 тыс.т по сравнению с 2009 г. Предложение составило 4,1 тыс.т, что на 2% выше, чем в 2009 г.

Яндекс.Метрика